栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 百科 > 教育

如何使用手机NFC移动支付功能

教育 更新时间: 发布时间: 百科归档 最新发布 模块sitemap 名妆网 法律咨询 聚返吧 英语巴士网 伯小乐 网商动力

如何使用手机NFC移动支付功能

1、首先,点击手机桌面上的设置,在弹出的界面中找到并点击“设备连接”;2、在弹出的界面里点击“NFC”,接着点击NFC的开关,向右滑动;3、这样就开启了NFC功能,之后将能够使用NFC充值的卡放在摄像头处,识别后进行付款即可。

如何使用手机NFC移动支付功能

nfc功能叫做近场通信,是一种新兴的技术。使用了NFC技术的设备——移动电话可以在彼此靠近的情况下进行数据交换,通过在单一芯片上集成感应式读卡器、感应式卡片和点对点通信的功能,利用移动终端实现移动支付、电子票务、门禁、移动身份识别、防伪等功能。其中,目前应用比较广泛的就是移动支付、门禁、移动身份识别功能。

NFC支付主要是指带有NFC功能的手机虚拟成银行卡、一卡通等的应用。带有NFC功能的手机可以作为一张银行卡在超市、商场的POS 机上进行刷手机消费,但目前在国内还无法完全实现。但是,目前实现了NFC功能在部分城市代替一卡通来使用,并且还可以给一卡通进行充值。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/ask/518577.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号