栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 会计 > 会计从业

前5年不支付,第6年起到第15年每年末支付18万元。假设按银行贷款年利率10%计息,采用( )对购买

前5年不支付,第6年起到第15年每年末支付18万元。假设按银行贷款年利率10%计息,采用( )对购买

某投资者拟购买一处房产,开发商提出了两个付款方案:方案一:现在起15年内每年末支付10万元;方案二:前5年不支付,第6年起到第15年每年末支付18万元。假设按银行贷款年利率10%计息,采用( )对购买者有利。(FVA=31.7725,FVA=15.9374,PVA=7.6061,PVA=3.7908)

A. 方案一
B. 方案二
C. 两个方案都可以
D. 无法判断

正确答案:B

答案解析:

方案一:P=10×PVA=10×7.6061=76.06(万元)方案二:P=18×(PVA-PVA)=18×(7.6061-3.7908)=68.68(万元)根据上述计算,第二种付款方案对购买者有利。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/kuaiji/29717.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号