做自由落体运动的物体,在最后1S内通过的位移是55m 求物体开始下落时的高度

学习 时间:2026-05-30 15:50:53 阅读:7927
做自由落体运动的物体,在最后1S内通过的位移是55m 求物体开始下落时的高度还有求落到地面所需的时间?谢 尽快啊 现急!

最佳回答

大方的心情

高贵的背包

2026-05-30 15:50:53

(V(t)+V(t-1))/2=55V(t-1)=V(t)-g=V(t)-10 (这里取g=10m/s^2)所以V(t)=60m/s所以落地速度为60m/st=V(t)/g=6s所以落地时间为6sH=(0+60)*6/2=180m

最新回答共有2条回答

  • 酷酷的白云
    回复
    2026-05-30 15:50:53

    (V(t)+V(t-1))/2=55V(t-1)=V(t)-g=V(t)-10 (这里取g=10m/s^2)所以V(t)=60m/s所以落地速度为60m/st=V(t)/g=6s所以落地时间为6sH=(0+60)*6/2=180m

上一篇 “再见了,亲人”写的是什么时的事

下一篇 一到初中的语法题,I ‘ve been sitting in front of the computer for an