一根长方体钢材长2M,横截面是一个边长为5CM的正方体.如果每立方分米钢重7.8G,那么这根钢材重多少千克?

学习 时间:2026-05-30 13:11:22 阅读:3623
一根长方体钢材长2M,横截面是一个边长为5CM的正方体.如果每立方分米钢重7.8G,那么这根钢材重多少千克?

最佳回答

苗条的板凳

欢呼的猎豹

2026-05-30 13:11:22

2米=200厘米体积=5×5×200=5000立方厘米=5立方分米质量=5×7。8=39千克

最新回答共有2条回答

  • 玩命的板凳
    回复
    2026-05-30 13:11:22

    2米=200厘米体积=5×5×200=5000立方厘米=5立方分米质量=5×7。8=39千克

上一篇 家庭电路中是如何做到两个开关控制一盏灯的?

下一篇 到2010年底,中国有多少人口?世界有多少人口?