质量为5kg的物体,以30m/s初速做竖直上抛运动,4s内重力做功为

学习 时间:2026-05-30 14:20:19 阅读:4052
质量为5kg的物体,以30m/s初速做竖直上抛运动,4s内重力做功为若以15m/s初速度水平抛出,落地点和抛出点的水平距离为30m,下落过程中重力做功为

最佳回答

美满的哈密瓜,数据线

干净的爆米花

2026-05-30 14:20:19

13秒到达最高点,第四秒有下落因为重力是保守力,位移为40米 做功为-50*40=-2000(因为方向不同)2 水平距离30m 得到经过2秒自由落体2秒时20米所以做功50*20=1000焦耳

最新回答共有2条回答

  • 可爱的奇迹
    回复
    2026-05-30 14:20:19

    13秒到达最高点,第四秒有下落因为重力是保守力,位移为40米 做功为-50*40=-2000(因为方向不同)2 水平距离30m 得到经过2秒自由落体2秒时20米所以做功50*20=1000焦耳

上一篇 家庭电路中是如何做到两个开关控制一盏灯的?

下一篇 到2010年底,中国有多少人口?世界有多少人口?