自来水龙头出水口直径2cm,打开水龙头放水,水流速度每秒8厘米,1分钟能放多少毫升的水?

学习 时间:2026-05-30 17:34:44 阅读:6079
自来水龙头出水口直径2cm,打开水龙头放水,水流速度每秒8厘米,1分钟能放多少毫升的水?

最佳回答

懵懂的眼睛

热情的服饰

2026-05-30 17:34:44

解析:这道题是求水龙头的体积,内径为水龙头底面积的半径,水流速度为水龙头的高,所以可根据公式V体=π(d÷2)²h来计算,只要把公式套上即可算出。算式:1分钟=60秒 3。14×(2÷2)²×8×60=25。12×60=1507。2(cm³)=1507。2(ml)答:1分钟能放出1507。2ml的水。

最新回答共有2条回答

  • 儒雅的小海豚
    回复
    2026-05-30 17:34:44

    解析:这道题是求水龙头的体积,内径为水龙头底面积的半径,水流速度为水龙头的高,所以可根据公式V体=π(d÷2)²h来计算,只要把公式套上即可算出。算式:1分钟=60秒 3。14×(2÷2)²×8×60=25。12×60=1507。2(cm³)=1507。2(ml)答:1分钟能放出1507。2ml的水。

上一篇 已知函数y=a-bcos(2x+π/6)(b>0)的最大值是3/2,最小值是-1/2.1.求a,b的值.

下一篇 初中生使用英汉词典中阶还是高阶?牛津还是朗文?