溶液的密度与浓度的关系

学习 时间:2026-05-30 18:13:45 阅读:7258
溶液的密度与浓度的关系现有85%的磷酸分析纯一瓶,要求配成密度为1.7g/ml的磷酸50ml,应该量取多少该分析纯?已有的磷酸分析纯是液体

最佳回答

整齐的豆芽

凶狠的宝贝

2026-05-30 18:13:45

这里的85%是指质量分数。1。7g/ml的磷酸50ml,就需要:磷酸:50mL*1。7g/ml=85g所以你只要85%的磷酸100g就可以,再加水定容至50mL即可。

最新回答共有2条回答

  • 知性的猎豹
    回复
    2026-05-30 18:13:45

    这里的85%是指质量分数。1。7g/ml的磷酸50ml,就需要:磷酸:50mL*1。7g/ml=85g所以你只要85%的磷酸100g就可以,再加水定容至50mL即可。

上一篇 下列四个数(1)根号兀的平方(2)根号0,4(3)根号0,025(4)根号0,0 9中是有理数的是

下一篇 已知圆的方程X2+Y2+2(m-1)X-4mY+5m2-2m-8=0.