实验室用锌跟足量的稀硫酸反应制取氢气.若要制得2.5L(标准状况)氢气,需要多少摩尔锌?

学习 时间:2026-09-28 18:11:18 阅读:479
实验室用锌跟足量的稀硫酸反应制取氢气.若要制得2.5L(标准状况)氢气,需要多少摩尔锌?实验室用锌跟足量的稀硫酸反应制取氢气.若要制得2.5g氢气,需要多少摩尔锌?同时要消耗20%的硫酸(ρ=1.14g/cm3)多少mL?

最佳回答

悲凉的铃铛

还单身的万宝路

2026-09-28 18:11:18

Zn + H2SO4 =ZnSO4 + H21 1X 2。5/22。4X = 2。5/22。4 = 0。1116molH2SO4 = 0。1116*98/1。14*20% = 47。97mL

最新回答共有2条回答

  • 善良的音响
    回复
    2026-09-28 18:11:18

    Zn + H2SO4 =ZnSO4 + H21 1X 2。5/22。4X = 2。5/22。4 = 0。1116molH2SO4 = 0。1116*98/1。14*20% = 47。97mL

上一篇 在三角形内一顶点引射线,当引到30条射线时有多少个三角形,规律及公式?

下一篇 几种发电机的技术优缺点分析