一汽车装满货物共重4.9×10五次方N.在平直的公路上匀速行驶10min内前进了6km.这时发动机的功率是75W

学习 时间:2026-09-28 16:40:33 阅读:114
一汽车装满货物共重4.9×10五次方N.在平直的公路上匀速行驶10min内前进了6km.这时发动机的功率是75W求:(1)这短路程中,汽车的牵引力做了多少功?(2)汽车重力做了多少功?(3)汽车受到的阻力是多大

最佳回答

狂野的板栗

瘦瘦的绿茶

2026-09-28 16:40:33

(1)发动机做的功W=Pt=75×600J=45000J(2)汽车重力不做功,即为0(3)由于是匀速运动,所以阻力等于牵引力,即阻力做功W'=-45000J而W'=fs,f=W‘/s=7。5N

最新回答共有2条回答

  • 淡定的嚓茶
    回复
    2026-09-28 16:40:33

    (1)发动机做的功W=Pt=75×600J=45000J(2)汽车重力不做功,即为0(3)由于是匀速运动,所以阻力等于牵引力,即阻力做功W'=-45000J而W'=fs,f=W‘/s=7。5N

上一篇 我只想你心里只有我一个仅此而已用英语怎么说

下一篇 设a∈R,若函数y=eax+3x,x∈R有大于零的极值点,则(  )