取145ml稀盐酸 【P=1.10g·cm- 】跟53g含少量杂质的石灰石恰好完全反应【其中杂质不反应,也不溶于水】 生

学习 时间:2026-05-30 16:14:03 阅读:3328
取145ml稀盐酸 【P=1.10g·cm- 】跟53g含少量杂质的石灰石恰好完全反应【其中杂质不反应,也不溶于水】 生成19.8g CO2气体 计算; 1.所用稀盐酸中HCL的质量分数 2.石灰石中CaCo3的质量分数 3.生成物溶液中溶质的质量分数.

最佳回答

沉默的日记本

心灵美的台灯

2026-05-30 16:14:03

1、2HCl+CaCO3H2O+CO2↑+CaCl2根据方程式可以算出m(HCl)=(19。8/44)*2*36。5=32。85g也就可以解得盐酸中HCL的质量分数为32。85*100%/(145*1。1)=20。6%2、根据上述方程式计算得m(CaCO3)=(19。8/44)*100=45g所以碳酸钙的质量分数为45*100%/53=84,9%3、最后生成的氯化钙的质量为(19。8/44)*101=45。45g最后溶液的质量为145*1。1-19。8-(53-45)=131。7g所以氯化钙的质量分数为45。45*100%/131。7=34。5%

最新回答共有2条回答

  • 淡定的果汁
    回复
    2026-05-30 16:14:03

    1、2HCl+CaCO3H2O+CO2↑+CaCl2根据方程式可以算出m(HCl)=(19。8/44)*2*36。5=32。85g也就可以解得盐酸中HCL的质量分数为32。85*100%/(145*1。1)=20。6%2、根据上述方程式计算得m(CaCO3)=(19。8/44)*100=45g所以碳酸钙的质量分数为45*100%/53=84,9%3、最后生成的氯化钙的质量为(19。8/44)*101=45。45g最后溶液的质量为145*1。1-19。8-(53-45)=131。7g所以氯化钙的质量分数为45。45*100%/131。7=34。5%

上一篇 我只想你心里只有我一个仅此而已用英语怎么说

下一篇 设a∈R,若函数y=eax+3x,x∈R有大于零的极值点,则(  )