在2升的密闭容器中充入一定量的SO3,在一定温度和催化剂作用下发生反应,2SO2(g) +O2(g )==2SO3

学习 时间:2026-10-01 13:11:16 阅读:7452
在2升的密闭容器中充入一定量的SO3,在一定温度和催化剂作用下发生反应,2SO2(g) +O2(g )==2SO34分钟后达到平衡,测的平衡时n(O2)=0.8mol,n(SO3)=6.4mol求平衡时c(SO3)?

最佳回答

儒雅的胡萝卜

健忘的曲奇

2026-10-01 13:11:16

解c(SO3)=n/V=6。4mol/2L=3。2mol/L