一人用力踢质量为0.5kg的皮球,使球由静止开始以20m/s的速度飞出.假定人踢球瞬间对球的平均作用力是100N,球在水

学习 时间:2026-05-30 20:29:29 阅读:2708
一人用力踢质量为0.5kg的皮球,使球由静止开始以20m/s的速度飞出.假定人踢球瞬间对球的平均作用力是100N,球在水平方向运动了20m后停止,则人对球所做的功为(  )A. 25JB. 50JC. 100JD. 2000J

最佳回答

寒冷的电话

羞涩的大山

2026-05-30 20:29:29

瞬间力做功W=12mv2=12×0。5×202J=100J; 故选C.