在水平地面上,用50N力沿水平方向拉着重为100N的小车前进5m,拉力做的功等于------J,重力做的功------J

学习 时间:2026-05-30 06:58:58 阅读:5109
在水平地面上,用50N力沿水平方向拉着重为100N的小车前进5m,拉力做的功等于______J,重力做的功______J.

最佳回答

淡定的红牛

不安的雪碧

2026-05-30 06:58:58

(1)拉力做的功W=Fs=50N×5m=250J;(2)重力的方向是竖直向下的,而物体是在水平方向上移动了5m,没有在重力方向上移动距离,所以重力做功为0J.故答案为:250;0.

最新回答共有2条回答

  • 糟糕的眼睛
    回复
    2026-05-30 06:58:58

    (1)拉力做的功W=Fs=50N×5m=250J;(2)重力的方向是竖直向下的,而物体是在水平方向上移动了5m,没有在重力方向上移动距离,所以重力做功为0J.故答案为:250;0.

上一篇 two or three times every month

下一篇 方程组3分之x+y+2分之x-y=6,3(x+y)-2(x-y)=28的解是什么?