一辆汽车从甲地开往乙地,前十分钟速度为15m/s,在后5分钟速度10m/s,求汽车在这段时间的平均速度

学习 时间:2026-09-28 17:19:43 阅读:4436
一辆汽车从甲地开往乙地,前十分钟速度为15m/s,在后5分钟速度10m/s,求汽车在这段时间的平均速度

最佳回答

跳跃的月光

阳光的奇迹

2026-09-28 17:19:43

这段时间汽车的总路程为S=15*600+10*300=12000m则,这段时间的平均速度V=S/t=12000/(300+600)=40/3 m/s

最新回答共有2条回答

  • 追寻的宝贝
    回复
    2026-09-28 17:19:43

    这段时间汽车的总路程为S=15*600+10*300=12000m则,这段时间的平均速度V=S/t=12000/(300+600)=40/3 m/s

上一篇 若K是整数,则多项式4k-2K平方+6K立方+2减去3(2K立方+K平方+3K-1)的差一定是

下一篇 四年级语文下册教案