已知一氧化碳与水蒸气的反应为:CO(g)+H2O(g) ( 可逆)===CO2(g)+H2(g)

学习 时间:2026-05-30 21:03:41 阅读:8589
已知一氧化碳与水蒸气的反应为:CO(g)+H2O(g) ( 可逆)===CO2(g)+H2(g)在427摄氏度时的平衡常数是9.4,如果反应开始时,一氧化碳和水蒸气的浓度都是0.01mol/L,计算一氧化碳在此反应条件下的转化率

最佳回答

俏皮的早晨

明理的小伙

2026-05-30 21:03:41

K°=Kp*(1/p°)^Δν=Kc*(RT/p°)^ΔνΔν=0,所以K°=Kp=Kc CO(g) + H2O(g) ←→ CO2(g) + H2(g)初0。01 0。01 0 0转 x x x x平0。01-x 0。01-x x xKc=x²/(0。01-x)²=9。4x²=9。4*(0。01-x)²8。4x²-0。188x+0。00094=0x₁=0。01484(舍),x₂=0。00754所以一氧化碳的转化率α(CO)=0。00754/0。01*100%=75。4%

最新回答共有2条回答

  • 健壮的铃铛
    回复
    2026-05-30 21:03:41

    K°=Kp*(1/p°)^Δν=Kc*(RT/p°)^ΔνΔν=0,所以K°=Kp=Kc CO(g) + H2O(g) ←→ CO2(g) + H2(g)初0。01 0。01 0 0转 x x x x平0。01-x 0。01-x x xKc=x²/(0。01-x)²=9。4x²=9。4*(0。01-x)²8。4x²-0。188x+0。00094=0x₁=0。01484(舍),x₂=0。00754所以一氧化碳的转化率α(CO)=0。00754/0。01*100%=75。4%

上一篇 green coffee中文什么意思

下一篇 关于线性代数两矩阵合同的问题:为什么矩阵A与B等价后,A与B就有相同的特征值呢?不是一个若两个矩