额定电压为6付的用电器与4欧的电阻串联接入电源正常工作此时电路电流为0.5安 电阻是多少 电源电压是多少

学习 时间:2026-05-30 21:33:29 阅读:7333
额定电压为6付的用电器与4欧的电阻串联接入电源正常工作此时电路电流为0.5安 电阻是多少 电源电压是多少

最佳回答

怕孤单的哈密瓜

彩色的墨镜

2026-05-30 21:33:29

据欧姆定律:R=U/I用电器的内阻为r1,r1=6/0。5=12 欧姆电阻上的压降为U2=4*0。5=2V所以电源电压为:U=6+2=8V

最新回答共有2条回答

  • 愉快的小伙
    回复
    2026-05-30 21:33:29

    据欧姆定律:R=U/I用电器的内阻为r1,r1=6/0。5=12 欧姆电阻上的压降为U2=4*0。5=2V所以电源电压为:U=6+2=8V

上一篇 作文 我喜爱的一篇课文

下一篇 将进货单价为40元的商品按50元售出时,就能卖出500个,已知这个商品每个涨价2元,其销售量就减少20个