将70%的硝酸(密度为1.40)加等体积水稀释,稀释后硝酸溶液中溶质的质量分数是多少?

学习 时间:2026-05-31 00:11:10 阅读:1222
将70%的硝酸(密度为1.40)加等体积水稀释,稀释后硝酸溶液中溶质的质量分数是多少?A35% B 小于35 C大于35 D小于等于35

最佳回答

踏实的巨人

怕孤单的爆米花

2026-05-31 00:11:10

设70%硝酸的重量是A,那么硝酸的重量是70%A,水的重量是30%A,由于硝酸与水不发生化学反应,同体积的水也是A,那么硝酸的浓度=70%A/(30%A+A)=54%,所以选C,大于35%。

最新回答共有2条回答

  • 默默的发卡
    回复
    2026-05-31 00:11:10

    设70%硝酸的重量是A,那么硝酸的重量是70%A,水的重量是30%A,由于硝酸与水不发生化学反应,同体积的水也是A,那么硝酸的浓度=70%A/(30%A+A)=54%,所以选C,大于35%。

上一篇 求初中英语的各种语法还有介词,名词,形容词····的意思

下一篇 请教高三排列组合概率题!