额定电压220伏,额定功率1500瓦,最大水量1千克,频率50赫兹,(1)额定工作下电流多少(2)正常工作5分钟消耗..

学习 时间:2026-05-29 06:03:35 阅读:5985
额定电压220伏,额定功率1500瓦,最大水量1千克,频率50赫兹,(1)额定工作下电流多少(2)正常工作5分钟消耗...额定电压220伏,额定功率1500瓦,最大水量1千克,频率50赫兹,(1)额定工作下电流多少(2)正常工作5分钟消耗电能多少(3)若实际只有110伏,实际电功率是多少?不考虑温度对电阻的影响

最佳回答

安静的发夹

笑点低的小伙

2026-05-29 06:03:35

1) I=P/U=1500/220=6。82A2)W=P*T=1500*5*60=450000J3)R=U^2/P=220*220/1500=484/15欧姆实际功率=U^2/R=110*110/484/15=375W