已知物体从地球上的逃逸速率(第二宇宙速度)u2=√(2Gm/R),其中G.m.R分别是引力常量.地球的质量和半径.已

学习 时间:2026-05-30 11:05:30 阅读:151
已知物体从地球上的逃逸速率(第二宇宙速度)u2=√(2Gm/R),其中G.m.R分别是引力常量.地球的质量和半径.已已知G=6.67×10^-11N×m^2/kg^2,c=2.9979×10^8m/s.求下列问题:(1)逃逸速度大于真空中光速的天体叫做黑洞,设某黑洞的质量等于太阳的质量m=1.98×10^30kg,求它的可能最大半径

最佳回答

可靠的钢笔

美丽的铃铛

2026-05-30 11:05:30

万有引力公式带入就可以了。GMm/R平方=mV平方/R