某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人。以下哪项为真?( )
A小李不是广东
B小李是广东人
C只有一人不是广东人
D只有一个是广东人
答案:B答案及解析:根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。

某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人。以下哪项为真?( )
A小李不是广东
B小李是广东人
C只有一人不是广东人
D只有一个是广东人
答案:B答案及解析:根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。
上一篇 爸爸询问青青所喜欢的学科。她调皮地说:“我不像喜欢英语那样喜欢语文,也不像喜欢化学那样喜欢物理;不像喜欢语文那样喜欢化学,也不像喜欢数学那样
下一篇 以下节气按时间顺序排列正确的是( )。A立春、惊蛰、雨水、春分B小暑、大暑、处暑、立秋C白露、秋分、寒露、霜降D立冬、小雪、小寒、冬至