栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 资格考试 > 教师资格考试 > 幼儿教师资格证

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课问题。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

A

一中和二中都存在暑期加课情况

B

一中和二中都不存在暑期加课情况

C

一中存在加课情况,但二中不存在

D

一中不存在加课情况,但二中存在

答案及解析:本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。本题可以采用假设法来进行解答,假设丙的话“一中和二中没有暑期加课问题”为真,则可推出乙的话“有学校不存在加课问题”必定为真,与题目中的条件“三个结论只有一个正确”不符。因此,丙的话是假的,即一中和二中至少有一个有暑假加课情况。又由“三个结论只有一个正确”,真话在甲或乙中,由“一中和二中只少有一个有暑假加课情况”,则可推出甲的话为真而乙的话为假,即“有学校不存在加课问题”为假,则可推出“所有的学校都存在加课问题”。综上所述,A项正确,当选;B、C、D项错误,排除。因此,本题正确答案为A。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/976261.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号