栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 资格考试 > 教师资格考试 > 幼儿教师资格证

甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:

甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:

甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:

甲:我班同学考试都及格了。

乙:丁考试没及格。

丙说:我班有人考试没及格。

丁说:乙考试也没及格。

已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )

A

说假话的是甲,乙考试没及格

B

说假话的是乙,丙考试没及格

C

说假话的是丙,丁考试没及格

D

说假话的是丁,乙考试没及格

答案及解析:本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,A项正确。B、C、D项,与所推结论不符,排除。因此,本题正确答案为A。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/976050.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号