栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 资格考试 > 教师资格考试 > 幼儿教师资格证

实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;

实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;

实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这4句话只有一句是真的,那么以下哪一项一定为真?( )

A

第一个杯子中是蜂蜜水

B

第二个杯子中是淡盐水

C

第三个杯子中是白糖水

D

第四个杯子中不是蜂蜜水

答案及解析:本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目给出的四个杯子的话中,第一个杯子和第四个杯子的话互为矛盾,必有一真一假。由题目中的条件“4句话只有一句是真的”,可知第二、三个杯子的话均为假话,可以推出:第二个杯子不是淡盐水,第三个杯子是白糖水。综上所述,C项正确。A、B、D项,由题干已知条件可以推出:第二个杯子不是淡盐水、第三个杯子是白糖水和有的杯子不是蜂蜜水,ABD项不符合所推结论,排除。因此,本题正确答案为C。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/972575.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号