[单选]
某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自学进度,组员的回答如下:甲:“我没完成。”乙:“丙完成了。”丙:“大家都没完成。”丁:“乙说的是谎话。”戊:“乙完成了。”己:“甲和丙中只有一个完成。”组长通过查看后台数据,发现以上组员中有两人说谎。由此可知,甲、乙、丙中完成自学的有( )人。
A . 0
B . 1
C . 2
D . 3
优质答案
参考答案:C
解析
[考高分网教育参考解析]:
第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:甲没完②乙:丙完成③丙:所有都没完④丁:乙说谎话⑤戊:乙完成⑥己:要么甲完成要么丙完成⑦有两人说谎第二步:分析选项②和④为矛盾,必有一真一假,那么其他规则中只有一项为假,假设③为真,即所有都没完,那么此时⑤和⑥均为假,有两项为假,与题干已知矛盾,所以③为假,那么此时①⑤⑥均为真,即甲没完、乙完成、丙完成,此时可以得出④为假,②为真。综上:甲没完、乙完成、丙完成。故本题选C。【2020-深圳(思维能力)-071】
以上是关于某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务的参考答案及解析。



