甲乙丙丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:ofo,酷骑,摩拜和oxo。碰巧的是,他们的单车品牌各不相同。甲说:“乙的车不是ofo单车。”乙说:“丙的车是oxo单车。”丙说:“丁的车不是摩拜单车。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是oxo单车,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A . 甲的车是oxo单车,乙的车是ofo单车
B . 甲的车是oxo单车,乙的车是酷骑单车
C . 丙的车是ofo单车,丁的车是摩拜单车
D . 丙的车是ofo单车,丁的车是酷骑单车
优质答案
参考答案:B,C
解析
[考高分网教育参考解析]:
第一步:分析题干题干推理规则为:①甲说:乙→非ofo;②乙说:丙→oxo;③丙说:丁→非摩拜;④丁说:甲、乙、丙中有一个人的车是oxo,且只有这个人说的是实话;丁说的是实话。第二步:分析选项由于丁说实话,则④为真:说实话的一定骑oxo。由②可知:如果乙说真话,则丙骑oxo,此时与乙骑oxo矛盾,因此乙为假。所以丙非oxo。由于丙没有骑oxo,所以丙为假,即③为假:丁的车是摩拜。乙、丙都说假话,三人中只有一人为真,则说真话的是甲且他的是oxo。由①为真可知乙的车不是ofo。综上:甲是oxo,乙非ofo,丙非oxo,丁是摩拜。而乙非ofo,那么乙只能是酷骑;丙非oxo,那么丙只能是ofo。B、C选项均表述正确。故本题选BC。【2017-陕西-113】
以上是关于甲乙丙丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有的参考答案及解析。



