栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 国考题库

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕

题目

[单选]

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真:

A . 甲、丁二人合伙作案
B . 丙、丁二人合伙作案
C . 甲、丙二人合伙作案
D . 甲、乙二人合伙作案

优质答案

参考答案:C

解析

[考高分网教育参考解析]:

第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:丁②乙:甲③丙:非丙④丁:非丁第二步:分析选项①④互为矛盾,必有一真一假。①②③④中二真二假,那么②③也是一真一假。假设③为真,则②为假,推出不是丙也不是甲,那么是乙和丁作案,无对应选项。假设②为真,则③为假,推出是甲丙作案。故本题选C。【2011-浙江-097】

以上是关于一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕的参考答案及解析。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/651403.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号