栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 国考题库

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在

题目

[单选]

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A . 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B . 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C . 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D . 丁的车是银色的,甲的车是红色的

优质答案

参考答案:C

解析

[考高分网教育参考解析]:

根据题干信息,从红色入手,根据乙的话,可知,乙车不是红色,否则就有两辆红车,所以乙是假话,根据乙说话的内容可知,丙车不是红色,所以丙说假话。排除B。根据丙说假话可知,丁车是蓝色。所以排除D。所以甲车是红色。根据甲车是红色可知,排除A。根据甲的内容可知,乙车不是白色,所以丙车是白色,所以选C。故本题选C。【2010-国考-083】

以上是关于甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在的参考答案及解析。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/651353.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号