栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 国考题库

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上

题目

[单选]

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:

A . 乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
B . 丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C . 丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D . 无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

优质答案

参考答案:A

解析

[考高分网教育参考解析]:

丙和丁都提到了天津人。假设丙说假话,那么其他人都说真话,此时甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即没有天津人,与题干矛盾,排除B、D。假设丁说假话,则其余为真话,丁就是天津人,此时丙也是天津人,与题干矛盾,排除C。验证A项。假设乙的话是假话,则其余为真,即:甲北京人,丙天津人,丁上海人,乙重庆人,此时能够推出四个人的籍贯情况,符合要求,当选。故本题选A。【2013-吉林甲级-067】

以上是关于甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上的参考答案及解析。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/651220.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号