栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库

陕西公务员考试行测逻辑判断精选练习

陕西公务员考试行测逻辑判断精选练习

2015年陕西公务员考试行测逻辑判断精选练习,精选逻辑判断典型例题,有效学习逻辑判断知识点,提高解题效率,2015年陕西公务员考试判断推理高分首选。1.甲、乙、丙、丁、戊五人值班,从星期一到星期五,每人各值班一天。要求:乙排在丁、戊两人之前,丙不能排在星期二,甲和丁之间恰好隔开一天。问乙排在星期几时,五个人的值班顺序是唯一的?A. 星期一B. 星期二C. 星期三D. 星期四2. 张教授是学术道德和学术诚信委员会委员,所以网上批评他学术不端行为的帖子不可能是真的。 以下哪项如果为真,上述推断才是必然可靠的?A. 该委员会的委员在人选之前都经过严格审查B. 网络上的言论是不可靠的,且批评的帖子没有署真名C. 该委员会的委员从来没有人被指责有学术不端行为D. 凡是学术道德和学术诚信委员会的委员都不会有学术不端行为3. 铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此( )。A. 金比铜稳定B. 金更受人们青睐C. 金的化学物都是天然的D. 金比铜昂贵4. 十六世纪英国市场上流通的是金属铸币,时间长了,人们发现足值与不足值的铸币可以一样使用,于是,人们就把成色的足值货币(良币)储藏起来,而把不足值的货币(劣币)赶紧花出去,结果,劣币把良币赶出了市场。这就是格雷欣法则,是一种“优败劣胜”的自然与社会现象。以下哪种现象如果为真,最符合以上的结论:A. 猴群中强者为王B. 山寨手机在手机市场上流行一时C. 优秀的文学作品大多是能够广为流传的D. 学校里品学兼优的学生总是容易脱颖而出5. 在某赛季的NBA季后赛开打之前,专家对比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在小牛、灰熊和老鹰三个队中产生;(2)凯尔特人获得总冠军;(3)小牛、灰熊和老鹰将有一队获得总冠军;(4)湖人队将进入总决赛。假如,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是:( )A. 湖人B. 凯尔特人C. 老鹰D. 无法确定答案及详细解析1. 解析: 根据“乙排在丁、戊两人之前”,可知乙不能排在星期四和星期五。如果乙排在星期一或星期二,则显然丁和戊的顺序都有多种选择。当乙排在星期三时,丁和戊只有排在星期四或星期五,又“丙不排在星期二”,则丙排在星期一,甲排在星期二;又由“甲和丁之间恰好隔开一天”可知,丁排在星期四,戊排在星期五,五人的值班顺序是唯一的。故答案选C。2. 解析: 题目要论证的是网上批评张教授学术不端的帖子是假的。也就是要证明张教授不存在学术不端的行为。如果加上D项中的条件“凡是学术道德和学术诚信委员会的委员都不会有学术不端行为”,再结合题干中的“张教授是学术道德和学术诚信委员会委员”,可以推出,张教授不会有学术不端行为。从而论证了“网上批评他学术不端行为的帖子不可能是真的”。故答案为D。3. 解析: 本题属于隐性结论推理题。由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金的性质比铜稳定;金不会像铜那样容易生锈,并不代表金的化学物都是天然的;金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联。故答案为A。4. 解析: 本题类似于定义判断题目,题干首先解释了劣币把良币赶出市场这一“优败劣胜”的自然社会现象,要求从四个选项中选出符合该现象的一个。A、C、D三项都是强者为王,优胜劣汰的现象,与题干中的现象相反,不符合题干结论;B项山寨手机淘汰了优秀的正牌手机,属于优败劣胜的现象,符合结论。因此,答案选B。5. 解析: 本题属于真假推理题。(1)和(3)矛盾,有一真一假,因为题干表明只有一个预测正确,所以(2)和(4)均假,所以湖人和凯尔特人都不会获得总冠军,但不确定哪个队获得了总冠军。故答案为D。行测考试说难也不难,关键在于坚持、练习。中政行测题库每日都坚持挑选高质量的试题,组城每日精选练习卷,供大家免费练习,希望同学们能够跟着中政行测坚持练习。想看看自己水平如何?可以登陆注册中政行测在线备考平台练习登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。
转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/422119.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号