栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库

甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是

甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是

题目

甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。 由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

A、乙

B、丁

C、丙

D、甲

题目标签

试题来源:2014年天津市公务员行测考试真题

试题类型:判断推理 逻辑判断

试题难度:二级难度

选项类型:单选题

题目答案和解析

本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故答案为C。

题目考生笔记

·本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故答案为C。

·只有一个人说真话,推断矛盾中真话在甲乙中,其余人说的都是假话,丙说的是假话。

·三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的二者为矛盾关系二者为矛盾关系二者为矛盾关系

想学习更多答题技巧?可以登陆步知公考跟着老师一起学习登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/421966.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号