栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每

题目

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是( )。

A、甲或乙

B、乙或丙

C、丙或丁

D、丁或甲

题目标签

试题来源:2015联考行测真题

试题类型:判断推理 逻辑判断

试题考点:破案题

试题难度:四级难度

选项类型:单选题

题目答案和解析

本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界",如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,故答案为B。

想学习更多答题技巧?可以登陆步知公考跟着老师一起学习登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/421753.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号