栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库

"犯罪嫌疑人没

"犯罪嫌疑人没

题目

三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:"犯罪嫌疑人向东逃跑了。"乙说:"犯罪嫌疑人没有向东逃跑。"丙说:"犯罪嫌疑人没有向南逃跑。"已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出( )。

A、犯罪嫌疑人向南逃跑了

B、犯罪嫌疑人没有向东逃跑

C、甲的断定与事实相符

D、丙的断定与事实相符

题目标签

试题来源:2015联考行测真题

试题类型:判断推理 逻辑判断

试题考点:破案题

试题难度:二级难度

选项类型:单选题

题目答案和解析

本题属于真假推理题目。其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一 个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即"犯罪嫌疑人没有向南逃跑"是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑 了,故答案为A。行测备考推荐免费试听行测风暴羚羊老师VIP视频课程

精华推荐

2017年公务员考试高分备考资料合集(含预测卷和预测范文)

行测常识:公务员考试常考的100个知识点

2017年公务员考试行测模拟卷汇总

想学习更多答题技巧?可以登陆步知公考跟着老师一起学习登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/421747.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号