三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:"犯罪嫌疑人向东逃跑了。"乙说:"犯罪嫌疑人没有向东逃跑。"丙说:"犯罪嫌疑人没有向南逃跑。"已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出( )。
A、犯罪嫌疑人向南逃跑了
B、犯罪嫌疑人没有向东逃跑
C、甲的断定与事实相符
D、丙的断定与事实相符
题目标签试题来源:2015联考行测真题
试题类型:判断推理 逻辑判断
试题考点:破案题
试题难度:二级难度
选项类型:单选题
题目答案和解析本题属于真假推理题目。其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一 个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即"犯罪嫌疑人没有向南逃跑"是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑 了,故答案为A。行测备考推荐免费试听行测风暴羚羊老师VIP视频课程
精华推荐
2017年公务员考试高分备考资料合集(含预测卷和预测范文)
行测常识:公务员考试常考的100个知识点
2017年公务员考试行测模拟卷汇总
想学习更多答题技巧?可以登陆步知公考跟着老师一起学习登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。



