栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库 > 行测答题技巧

判断推理答题技巧之逻辑判断假设法和找突破口法快速解复杂破案题

判断推理答题技巧之逻辑判断假设法和找突破口法快速解复杂破案题

一般真假破案题有两个显著特征,一是有明显的对当关系,二是几个命题只有一真或一假,复杂破案题不完全具备这些特征,只能用假设法或找突破口法解。一般的复杂破案题都可以用假设法解,假设法是更基础的方法;如果不能,肯定有一个明显特殊的条件,这就是解题的突破口,一旦找到突破口,就可以快速解出来。【例题】某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?A. 说真话的是甲和丙。B. 说真话的是甲和丁。C. 说真话的是乙和丙。D. 说真话的是乙和丁。【解析】甲乙矛盾,一真一假,不能判断出丙丁谁真谁假,只能假设。假设丁说的是真话,则丙也一定真,与“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”矛盾,所以丁假丙真,即丁做了案,那么乙真甲假,说真话的是乙和丙,故答案为C。更多答题技巧?可以登陆中政行测在线备考平台跟着老师一起学习。
转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/416881.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号