栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库 > 行测答题技巧

判断推理答题技巧之逻辑判断破案题典型例题精讲(3)

判断推理答题技巧之逻辑判断破案题典型例题精讲(3)

题目:

植树节学校组织甲班的学生给学校的花浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而花也浇过了。乙说:“是甲干的。”甲说:“不是我干的。”丙说:“是乙干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇花的一定不是( )。

A、丙

B、甲

C、乙

D、不确定

解题技巧点拨:

本题属于真假推理题。甲乙两人的话是矛盾的,因此其中一个人的话为真,一个人的话为假。如果乙讲的是假话,那么甲讲的是真话,此时丙讲的是假话,因此花是丙浇的;如果乙讲的是真话,则甲、丁的话为假,可知花是甲浇的。综合可知一定不会是乙浇的。故答案为C。

考生笔记:

•题干有一真,则矛盾之外都是假题干有一假,则矛盾之外都是真。

•审题不认真,一定不是谁干的,认真阅题。

•原来把“一定不是”看成“一定是”了。

•审题务必清楚问的是什么。

•可以是甲做的,也可以是丙做的,要换种思路。

想学习更多答题技巧?可以登陆中政行测在线备考平台跟着老师一起学习

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/416369.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号