栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库 > 行测答题技巧

判断推理答题技巧之逻辑判断破案题典型例题精讲(5)

判断推理答题技巧之逻辑判断破案题典型例题精讲(5)

题目:

甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

A、甲说假话,学习委员没申请

B、乙说假话,班长申请了贷款

C、丙说假话,学习委员没申请

D、丁说假话,学习委员申请了判断推理解题技巧点拨:

这是一道判断推理逻辑判断的典型例题,选自2009年贵州省公务员考试真题。此题为单选题、三级难度,需要仔细认真审题。考查破案题知识点,同时需要运用到这种解题方法。甲、丁的话相互矛盾。已知条件:四人中只有一人说假话,即说假话的一定在甲、丁之中。从而可知乙、丙说的为真话,得班长申请了贷款,学习委员没有申请。确定矛盾关系中的真假:学习委员没有申请,所以甲为假。故答案为A。

考生笔记:

•如果那么的否定, 同假。

•“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 证明它是假的,只能都是假的。。

•1、甲和丁构成上反对,不可同真可同假,题意得知只有一人为真,所以可以先假设两个都假;2、乙和丙有一个为真,一个为假,假设丙为真,则乙也为真,所以丙应该为假,而乙为真。3、乙为充分条件判断,其否定形式为前真后假,故推出学习委员申请了。

•如果班长申请了贷款,那么学习委员没申请充分条件假设,否定后件就能否定前件学习委员申请了,班长没申请。

•甲、丁上反对,可同假但不能同真。

•真假推理的题,首先假的一方一点在相互矛盾的说法中间。

•找矛盾,矛盾必须是一真一假。然后找其他项。

想学习更多答题技巧?可以登陆中政行测在线备考平台跟着老师一起学习登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/415894.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号