栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色

题目:

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: ()

A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案解析:

本题属于真假推断题。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色。故答案为C。解析来源于步知公考风暴羚羊老师,查看羚羊老师视频课程。

精华推荐

2010年国考行测真题完整版

2017年国考备考复习资料合集(答题技巧、时政、热点、范文、 常识、真题、模拟题)

2017年国考行测五大题型答题技巧汇总

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/406193.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号