栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库

甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。

甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。

[摘要]甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()题目

甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()(本题来源:步知刷题APP

A、甲说假话,学习委员没申请B、乙说假话,班长申请了贷款C、丙说假话,学习委员没申请D、丁说假话,学习委员申请了

题目属性

试题类型:逻辑判断

考试类型:2015年国考真题

选项类型:单选题

答案及解析

正确答案:A

本题属于真假推理题。甲、丁的话相互矛盾。已知条件:四人中只有一人说假话,即说假话的一定在甲、丁之中。从而可知乙、丙说的为真话,得班长申请了贷款,学习委员没有申请。确定矛盾关系中的真假:学习委员没有申请,所以甲为假。故答案为A。

解析来源于步知公考风暴羚羊老师,点击试听羚羊老师课程。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/404605.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号