栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库

教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测

教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测

本题为2018年安徽省考行测真题,考生在备考阶段需多多练习行测真题,熟悉考试内容,提高做题速度,练习更多行测真题可前往步知公考。

(单选题)

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

正确答案是 D

解析:

题干条件不确定,优先采用代入法。

将 A 项代入,小李两句都猜错了,排除;

将 B 项代入,小王两句都猜错了,排除;

将 C 项代入,小李两句都猜错了,排除;

将 D 项代入,小李、小王和小方都只猜对了一半,符合题干要求,当选。

故正确答案为 D。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/403774.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号