栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库

行测真题_如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )

行测真题_如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )

本题为2018年陕西省考行测真题,考生在备考阶段需多多练习行测真题,熟悉考试内容,提高做题速度,练习更多行测真题可前往步知公考。

(单选题)

期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

正确答案 C

解析

第一步,本题考察真假推理的矛盾关系,找到题干中甲和丙的关系为矛盾关系,根据矛盾的特性可知甲和丙二者之间一真一假;

第二步,根据条件中只有一句真话可知,其余的乙和丁说的是假话,根据乙的话为假话可知真实情况下王萌萌是及格的,由此可知甲说:“所有同学都没及格”是一句假话,而矛盾的另一面丙为真话。因此答案选 C。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/403508.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号