栏目分类:
子分类:
返回
名师互学网用户登录
快速导航关闭
当前搜索
当前分类
子分类
实用工具
热门搜索
名师互学网 > 学历 > 公务员考试 > 行测题库

行测真题__甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业

行测真题__甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业

本题为2018年黑龙江省考行测真题,考生在备考阶段需多多练习行测真题,熟悉考试内容,提高做题速度,练习更多行测真题可前往步知公考。

(单选题)

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李,小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A. 甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B. 甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C. 甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D. 甲是律师,乙是教师,丙是工程师

正确答案 D

解析

第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。

第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将 D 选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择 D 选项。

A 项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。

B 项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。

D 项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。

转载请注明:文章转载自 www.mshxw.com
本文地址:https://www.mshxw.com/xueli/403365.html
我们一直用心在做
关于我们 文章归档 网站地图 联系我们

版权所有 (c)2021-2022 MSHXW.COM

ICP备案号:晋ICP备2021003244-6号