本题为2018年黑龙江省考行测真题,考生在备考阶段需多多练习行测真题,熟悉考试内容,提高做题速度,练习更多行测真题可前往步知公考。
(单选题)
甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李,小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A. 甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B. 甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C. 甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D. 甲是律师,乙是教师,丙是工程师
正确答案 D
解析
第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。
第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将 D 选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择 D 选项。
A 项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。
B 项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。
D 项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。



