[单项选择题] 某公司向银行申请一年期贷款100万元,用于弥补日常经营活动中资金的不足。按照银行要求,该公司向银行提供了2004年末的资产负债表和相关会计信息如下:资产负债表编制单位:A公司 2004年12月31日 单位万元 资产年初数年末数负债与说有者权益年初数年末数货币资金220240短期借款300400
A.5.26%,4.61%
B.4.85%,4.61%
C.5.26%,3.62%
D.4.85%,4.93%
参考答案:
B问题解析:
本题所考查的考点是销售利润率和净资产收益率的计算方法。销售利润率是指企业利润总额与销售收入净额之间的比率,用来衡量企业相对于销售收入的盈利能力,反映企业控制与销售收入有关的成本费用的能力。计算公式为:销售利润率=利润总额/销售收入净额。本题中的利润总额为475万元。销售收入净额为9800万元。销售利润率=475/9800×100%=4.85%。净资产收益率,也称为所有者权益收益率,指净利润与净资产(所有者权益)之间的比率。该指标从投资者的角度来评价企业的盈利能力,是衡量投资者获取潜在投资报酬的指标。计算公式为:净资产收益率=净利润/净资产平均余额。本题中的净利润为355万元,净资产(即所有者权益)平均余额为:(7200+8200)/2=7700(万元)。净资产收益率=355/7700×100%=4.61%。

![[单项选择题] 某公司向银行申请一年期贷款100万元,用于弥补日常经营活动中资金的不足。按照银行要求,该公司向银行提供了2004年末的资产负债表和相关会计信息如下:资产负债表编制单位:A公司 [单项选择题] 某公司向银行申请一年期贷款100万元,用于弥补日常经营活动中资金的不足。按照银行要求,该公司向银行提供了2004年末的资产负债表和相关会计信息如下:资产负债表编制单位:A公司](http://www.mshxw.com/aiimages/29/113406.png)
