某气体化合物是氮的氧化物,其中含氮的质量分数w(N)=30.5%;某一容器中充有该氮氧化物是4.107g,其体积为0.5

学习 时间:2026-05-30 15:53:01 阅读:8689
某气体化合物是氮的氧化物,其中含氮的质量分数w(N)=30.5%;某一容器中充有该氮氧化物是4.107g,其体积为0.500L,压力为202.65KPa,温度为0.试℃求:(1)在标准状况下,该气体的密度;(2)该氧化物的相对分子质量Mr和化学式

最佳回答

有魅力的月光

无心的麦片

2026-05-30 15:53:01

根据理想气体状态方程PV=nRT求出物质的量以及M=m/n得出摩尔质量,然后根据标准状况下1摩尔理想气体的体积为22。4L,即可求出标准状况下的气体密度。PV=nRT——n=PV/RT=202650Pa*0。5L/(8314帕·升/摩尔·K*273。15k)=0。045mol故该氮氧化物在标准状况下的气体体积为:0。045mol*22。4L/mol=1L则密度为:4。107g/1L=4。107g/LMr=m/n=4。107/0。045=92g/mol其中氮元素的质量为:92*30。5%=28则氧元素的质量为:92-28=64因此该化合物为:N2O4

最新回答共有2条回答

  • 幽默的蜗牛
    回复
    2026-05-30 15:53:01

    根据理想气体状态方程PV=nRT求出物质的量以及M=m/n得出摩尔质量,然后根据标准状况下1摩尔理想气体的体积为22。4L,即可求出标准状况下的气体密度。PV=nRT——n=PV/RT=202650Pa*0。5L/(8314帕·升/摩尔·K*273。15k)=0。045mol故该氮氧化物在标准状况下的气体体积为:0。045mol*22。4L/mol=1L则密度为:4。107g/1L=4。107g/LMr=m/n=4。107/0。045=92g/mol其中氮元素的质量为:92*30。5%=28则氧元素的质量为:92-28=64因此该化合物为:N2O4

上一篇 What does Mary do on weekends?She usually the Interent at ho

下一篇 鸦片战争使日本国民心理发生了怎样的变化?