一物体做匀变速直线运动,若第1s内通过的位移是6m,第4s内通过的位移是3m,求该物体的初速度和加速度.

学习 时间:2026-05-29 04:27:33 阅读:5647
一物体做匀变速直线运动,若第1s内通过的位移是6m,第4s内通过的位移是3m,求该物体的初速度和加速度.

最佳回答

仁爱的小土豆

酷酷的豌豆

2026-05-29 04:27:33

因为第1s内通过的位移是6m,所以可以算出第0。5s时的速度大小是v1=6/1=6m/s因为第4s内通过的位移是3m,所以可以算出第3。5s时的速度大小是v2=3/1=3m/s所以加速度a=(v2-v1)/3s=-1m/s^2所以初速度v0=v1-a*0。5=6。5m/s

最新回答共有2条回答

  • 年轻的中心
    回复
    2026-05-29 04:27:33

    因为第1s内通过的位移是6m,所以可以算出第0。5s时的速度大小是v1=6/1=6m/s因为第4s内通过的位移是3m,所以可以算出第3。5s时的速度大小是v2=3/1=3m/s所以加速度a=(v2-v1)/3s=-1m/s^2所以初速度v0=v1-a*0。5=6。5m/s

上一篇 宣告“中国人民从此站起来了”的事件是

下一篇 “促销商品” 用英语怎么说?