浓度5%的盐水120克,浓度为7%的盐水300克,浓度为12%的盐水100克混合,得到混合浓度溶液是

学习 时间:2026-05-30 20:44:34 阅读:350
浓度5%的盐水120克,浓度为7%的盐水300克,浓度为12%的盐水100克混合,得到混合浓度溶液是

最佳回答

烂漫的棒棒糖

故意的香氛

2026-05-30 20:44:34

首先知道盐量5%*120+7%*300+12%*100=39克
其次是知道溶液总量120+300+100=520克
39/520=0。075=7。5%

最新回答共有2条回答

  • 缥缈的小蚂蚁
    回复
    2026-05-30 20:44:34

    首先知道盐量5%*120+7%*300+12%*100=39克其次是知道溶液总量120+300+100=520克39/520=0。075=7。5%

上一篇 明天要考教师证说课试讲了,求高中英语说课稿,

下一篇 汞放在封闭的容器中加热生成氧化汞的化学文字表达式?