压力锅盖直径为24厘米,限压阀出气口面积是10平方毫米,限压阀质量是100克,在1标准大气压下使用时,锅内气体的最大压强

学习 时间:2026-05-29 04:22:59 阅读:1421
压力锅盖直径为24厘米,限压阀出气口面积是10平方毫米,限压阀质量是100克,在1标准大气压下使用时,锅内气体的最大压强是多大?锅盖内外的压力差的最大值是多少?(1标准大气压=10的五次方帕,g取10N/kg)

最佳回答

称心的世界

糊涂的御姐

2026-05-29 04:22:59

限压阀产生的压强:p阀=F/S=G阀/S=mg/S=(0。1kg*10N/kg)/ (10*10^-6m²)=10^5Pa。锅内气体的最大压强:p内=p外+p阀=10^5Pa+10^5Pa=2*10^5Pa。锅盖内外的压力差的最大值:△F=△p S盖=(p内-p外)S盖=10^5Pa*π(0。24m/2)²=4521。6N

最新回答共有2条回答

  • 矮小的火车
    回复
    2026-05-29 04:22:59

    限压阀产生的压强:p阀=F/S=G阀/S=mg/S=(0。1kg*10N/kg)/ (10*10^-6m²)=10^5Pa。锅内气体的最大压强:p内=p外+p阀=10^5Pa+10^5Pa=2*10^5Pa。锅盖内外的压力差的最大值:△F=△p S盖=(p内-p外)S盖=10^5Pa*π(0。24m/2)²=4521。6N

上一篇 猜猜这是什么车!

下一篇 《童年.在人间.我的大学》读后感