某一电路中有一只小灯泡,10min内有150C的电荷量通过,则通过该小灯泡的电流为( ).怎么算?

学习 时间:2026-05-30 12:58:18 阅读:8346
某一电路中有一只小灯泡,10min内有150C的电荷量通过,则通过该小灯泡的电流为( ).怎么算?公式?I=Q/t=15/60A=0.25AU=I*R=0.25*12V=3V

最佳回答

结实的哈密瓜,数据线

贤惠的往事

2026-05-30 12:58:18

电流的定义是单位时间内通过的电荷(其中电流用字母I表示,时间用t表示,电荷用Q表示)所以此题中t=10min=600s电流是I=Q/t=150C/600s=0。25A而你给出的U=I*R=0。25*12V=3V(U代表电压,R代表电阻)

最新回答共有2条回答

  • 英勇的故事
    回复
    2026-05-30 12:58:18

    电流的定义是单位时间内通过的电荷(其中电流用字母I表示,时间用t表示,电荷用Q表示)所以此题中t=10min=600s电流是I=Q/t=150C/600s=0。25A而你给出的U=I*R=0。25*12V=3V(U代表电压,R代表电阻)

上一篇 could you remember the happy time 怎么读?

下一篇 请你写出描写景物的六个词语