将c=0.1mol/l的HAC溶液和c=0.1mol/l的NaAC溶液等体积混合后,溶液的PH=4,8,若将此混合溶液再

学习 时间:2026-05-30 00:30:34 阅读:454
将c=0.1mol/l的HAC溶液和c=0.1mol/l的NaAC溶液等体积混合后,溶液的PH=4,8,若将此混合溶液再与水等体积混则稀释后溶液的PH=?A2.4 B4.8 C7.0 D9.6

最佳回答

会撒娇的电话

孤独的白猫

2026-05-30 00:30:34

选B这是由HAc和NaAc组成的缓冲溶液,缓冲溶液PH计算公式如下:PH=PKa+lgc(NaAc)/c(HAc) Ka是HAc的解离常数=1。75*10-5,PKa=4。8开始时,c(NaAc)=c(HAc)=0。1mol/L,所以lgc(NaAc)/c(HAc)=lg1=0,PH=PKa;将此混合溶液再与水等体积混和,醋酸和醋酸钠浓度依然相同,均变为0。05mol/L,代入公式依然得到PH=PKa=4。8

最新回答共有2条回答

  • 包容的钢笔
    回复
    2026-05-30 00:30:34

    选B这是由HAc和NaAc组成的缓冲溶液,缓冲溶液PH计算公式如下:PH=PKa+lgc(NaAc)/c(HAc) Ka是HAc的解离常数=1。75*10-5,PKa=4。8开始时,c(NaAc)=c(HAc)=0。1mol/L,所以lgc(NaAc)/c(HAc)=lg1=0,PH=PKa;将此混合溶液再与水等体积混和,醋酸和醋酸钠浓度依然相同,均变为0。05mol/L,代入公式依然得到PH=PKa=4。8

上一篇 Give me a hand

下一篇 爱情的眼泪是什么样的呢?