1瓶500ml含量为36%-38%相对分子质量36.46重约590g的盐酸稀释成含量5%的盐酸需要兑多少水

学习 时间:2026-05-29 22:28:25 阅读:5009
1瓶500ml含量为36%-38%相对分子质量36.46重约590g的盐酸稀释成含量5%的盐酸需要兑多少水计算公式是?、

最佳回答

高大的豆芽

缥缈的画板

2026-05-29 22:28:25

按37%计算
HCl的质量为590*37%=218。3克
可稀释成5%的盐酸的质量为218。3/5%=4366克
加水的质量=4366-590=3776克

最新回答共有2条回答

  • 爱笑的薯片
    回复
    2026-05-29 22:28:25

    按37%计算HCl的质量为590*37%=218。3克可稀释成5%的盐酸的质量为218。3/5%=4366克加水的质量=4366-590=3776克

上一篇 求成长中的一件事

下一篇 收纳方法能自己研究吗