在小灯泡与定值电阻串联的电路中,的阻值为30Ω,当短路时,通过小灯泡的电流为原来的4倍,则小灯泡的电阻为--

学习 时间:2026-05-30 02:01:12 阅读:3883
在小灯泡与定值电阻串联的电路中,的阻值为30Ω,当短路时,通过小灯泡的电流为原来的4倍,则小灯泡的电阻为__

最佳回答

小巧的小鸽子

包容的小蜜蜂

2026-05-30 02:01:12

设灯电阻为R1 定值电阻为R2 R2=30欧 因为短路定值电阻变成导线阻值为0 由电压不变列等式 又因为前后电流时4倍 则I×(R1+30)=4I×R1 R1=10欧 所以小灯泡为10欧

最新回答共有2条回答

  • 怕孤单的大山
    回复
    2026-05-30 02:01:12

    设灯电阻为R1 定值电阻为R2 R2=30欧 因为短路定值电阻变成导线阻值为0 由电压不变列等式 又因为前后电流时4倍 则I×(R1+30)=4I×R1 R1=10欧 所以小灯泡为10欧

上一篇 无语,邱少云、黄继光、董存瑞、狼牙山五壮士、飞夺泸定桥都被质疑遍了

下一篇 夏季怀孕吃什么水果好