2008年3月妈妈把5000元钱存入银行,整存两年,年利率百分之4.68,到期时妈妈可得到利息税多少元?

学习 时间:2026-05-30 06:15:09 阅读:615
2008年3月妈妈把5000元钱存入银行,整存两年,年利率百分之4.68,到期时妈妈可得到利息税多少元?(利息税百分之5)要算式!

最佳回答

曾经的楼房

活力的航空

2026-05-30 06:15:09

税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=5000×4。68%×2×(1-5%)= 444。6元
利息税=本金×利率×存款期限×税率
利息税=5000×4。68%×2×5%= 23。4元

最新回答共有2条回答

  • 谨慎的哈密瓜
    回复
    2026-05-30 06:15:09

    税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率) 税后利息=5000×4。68%×2×(1-5%)= 444。6元利息税=本金×利率×存款期限×税率 利息税=5000×4。68%×2×5%= 23。4元

上一篇 社戏景物描写的作用

下一篇 写 一首你读过的古诗的感想 的作文